Yahoo! JAPAN

売れる理由がわかった!業務スーパーの韓国のりを実食レビュー

macaroni

売れる理由がわかった!業務スーパーの韓国のりを実食レビュー

業務スーパーの韓国のりが大人気!2商品を実食レビュー

韓国グルメが豊富な業務スーパー。そのなかで、ひときわ人気を集めている「韓国のり」をご存じでしょうか?おいしくてコスパがよいので、リピーターが続出しているのだとか。

そこで本記事では、業務スーパーで販売されている韓国のり2種類を実食し、感想をお届けします。最後まで読めば、人気の理由がわかるかも……?

そのまま食べてもおいしい「韓国のり」

業務スーパー「韓国のり」の特徴

業務スーパーの韓国のりは小分けパックで販売されており、3袋入りと12袋入りがあります。値段は3袋入りが税込105円で、1袋あたり35円。12袋入りは税込375円で、1袋あたり31円とさらにリーズナブルです。

こちらの韓国のり、筆者の近隣店舗では、常に通路沿いの目立つ場所に山積みされています。3袋入りよりも12袋入りを買い求める人が多く、なかには12袋入りを複数カゴに入れるお客さんも。12袋入りはけっこうかさばるので保管場所に悩みそうですが、たくさん食べる家庭なら圧倒的にお得ですよね。

原材料は、乾海苔・菜種油・ごま油・食塩です。メインの海苔は韓国産ですが、国内の韓国食品を専門に扱うメーカーが製造しています。賞味期限は、購入日からおよそ5ヶ月後でした。

1袋の内容量は、9切×9枚入りです。9切とはのりを9等分にカットしたものなので、1袋にちょうど1枚分ののりが入っています。おつまみとして食べやすいサイズ感も魅力です。

気になるお味は?ほどよい塩加減で手が止まらない

まずは韓国のりをそのままいただいてみました。口に入れた瞬間、のりの風味とともにガツンと塩気を感じます。かといってしょっぱすぎるわけでなく、ほどよい塩加減でこれはおいしい!1枚食べたらまた1枚……と、手が止まらなくなってしまいました。これは大量購入する人が多いのも納得です。

のりの表面をよく見ると、パラパラと塩がかかっているのがわかります。韓国のりにありがちなベタつきはほとんどなく、油くささも感じません。手で直接持っても汚れにくいので、おやつやおつまみにもぴったりですよ。

白いご飯と一緒に食べると、また別のおいしさを楽しめます。磯の香りとしっかりめの塩気がご飯とベストマッチ!さらに、ごま油の香ばしさが食欲をかきたてます。

のりがパリパリとしているので、ご飯に巻いて食べたときの歯触りがよく、簡単に噛み切れるのも嬉しいポイント。ほかにおかずがなくても、これだけでご飯がたくさん食べられそうです。

あまりにもお米との相性がよいので、おにぎりにも巻いてみました。ご飯にしらすと刻みねぎを混ぜ、おにぎりを握って韓国のりで包みます。

混ぜご飯と韓国のりとの相性もバッチリで、いつものおにぎりがワンランク上の味わいに。シンプルな梅干しやおかかのおにぎりに合わせてもおいしそうです。

商品名 / 韓国のり

税込価格 / 105.84円

内容量 / 3袋(9切×9枚)

原産国 / 日本

カロリー / 1袋あたり25kcal


フレークタイプで万能に使える「ぶっかけジャバンのり」

業務スーパー「ぶっかけジャバンのり」の特徴

業務スーパーでは、フレークタイプの韓国のり「ぶっかけジャバンのり」も販売されています。1袋あたり60g入りで、値段は税込386円です。ジャバンのりとは、フレーク状ののりを油で炒めて味付けをしたもの。韓国では昔からふりかけとして食べているそうです。

原産国は韓国で、メインで使われている乾のりも韓国産です。コーン油・ごま油・えごま油など、いろいろな油を使用しているのが特徴。調味料には、塩だけでなく砂糖も使われています。

なお、賞味期限は購入日より10ヶ月先でした。

パッケージを開封してみると、中にはフレーク状になったのりがぎっしり!予想以上にたくさん入っていて、お得感があります。開けた瞬間からのりと食用油の香りが漂って、お腹が空いてきそうです。

フレーク状とはいうものの、炒めてあるのでパラパラというよりはしっとりしています。パッケージの奥底には少し油分がたまっていて、バタつき感もあるため、開封後は早めに食べきるほうがよいでしょう。

甘みと香ばしさがたまらない!トッピングにもおすすめ

そのまま食べてみたところ、濃いめの味付けでこれもまたおいしい……!食用油といりごまの香ばしい香りがのりの風味を引き立て、ほんのりと甘みが感じられます。韓国料理屋さんでいただくスープやトックに振りかけられているのりと同じ味がしました。

記事の前半で紹介した韓国のりに比べると、塩加減はやや控えめ。しょっぱすぎないので、料理のトッピングにもおすすめですよ。

パッケージ写真の真似をして、韓国風卵かけごはんを作ってみました。ご飯にジャバンのりをたっぷりかけ、卵をのせるだけの簡単丼ぶりです。

アツアツのご飯とサクサクのジャバンのりの組み合わせが最高においしく、これだけでご飯がおかわりできそう!さらに黄身を崩して混ぜると絶品です。卵かけご飯が大好きな人は、ぜひ一度お試しください。

商品名 / ぶっかけジャバンのり

税込価格 / 386.64円

内容量 / 60g

原産国 / 韓国

カロリー / 1袋あたり389kcal


値段以上のおいしさ!アレンジも楽しんでみて

本記事で紹介した業務スーパーの韓国のりは、いずれもコスパがよく値段以上のおいしさでした。料理のトッピングにはもちろん、お酒のおつまみや小腹が空いたときのおやつにもぴったり。業務スーパーでお得に購入して、幅広く活用してみてくださいね。

※掲載商品の情報は公開時点のものです。店舗によっては取り扱いがない、または販売終了している場合もありますので、あらかじめご了承ください。
※本記事は個人の感想に基づいたもので、感じ方には個人差があります。

ライター:あき(Webデザイナー / ライター)

【関連記事】

おすすめの記事